Главная » 2021 » Сентябрь » 21 » Новолетия в сентябре. Жанна Поклад, 20 сентября 2021
12:13
Новолетия в сентябре. Жанна Поклад, 20 сентября 2021


 
Да, в сентябре их несколько. 
 
В 2021 г. 6-8 сентября ( в дни новолуния) отмечается Еврейский Новый Год – Рош ха-Шана (у караимов и самаритян) 
 
14 сентября (1 числа по старому стилю) начинается Церковный Новый Год, пришедший в Х веке вместе с христианством на наши территории во времена Киевской Руси. Это начало годового круга богослужений – индикта. 
 

Сегодня 20 марта по Славяно – Арийскому календарю Числобога наше Солнце переходит из чертога Девы в чертог Вепря и наступает новое 7530 лето от С,М,З,Х,   ДРЕВЕСНОГО (ЗЕЛЁНОГО) ОРЛА, 10-е лето в круге лет, 10-е лето в круге жизни. Лето Древесного (зелёного, лесного) Орла носит характер покоя, гармонии и тишины, в этот год любые попытки внести изменения в существующий порядок вещей в обществе обречены на провал. Поживём – увидим. 
 
Славянское Новолетие -  это общинный праздник, который праздновали, собираясь вместе с близкими родами. Во время всего празднования возносилась благодарность Богам и Матушке-природе за щедрый урожай. На всеобщей братчине присутствовало изобилие овощей и фруктов и других даров природы. 
 

Недаром ведь и сегодня новый учебный год в школах и ВУЗах начинается именно осенью. Не удивительно, что в древнем, гораздо более духовном обществе точка начала познавательной активности имело наиболее весомое значение для выбора начала года. 
Лишь с потерей знания, утраты понимания важности всего духовного осеннее равноденствие стало терять свои позиции, как точка отсчета годового цикла.  
 

 
День осеннего равноденствия в 2021 году 

 
С точки зрения науки, Солнце пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария в южное. В первом, таким образом, начинается астрономическая осень, а во втором, соответственно, весна. Земля (ось вращения земли) занимает вертикальное положение относительно  Солнца. Северный полюс прячется в тень, а Южный, наоборот, "переходит на светлую сторону". На всей планете и день, и ночь длятся примерно по 12 часов.  Фактически день все же немного длиннее (на несколько минут), это связано с особенностями преломления световых лучей в атмосфере. 
 

"Солнечный переход" происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. В 2021 году это случится 22 сентября в 19:21 (UTC) или в 22:21 по Киеву. После этого световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря.  
 
В северном полушарии астрономический осенне-зимний сезон (179 дней) ровно на неделю короче, чем в южном. Впрочем, по нашей зиме этого не скажешь. 
 
Примечательно, что в 2021 году накануне дня осеннего равноденствия 21 числа состоится сентябрьское полнолуние. Так что после захода Солнца мы сможем наблюдать красивую полную луну ( получившую название Кукурузной луны).

С Любовью ко всем нам

Жанна Поклад, Единство Земля Возрождения

20.09.2021

*При распространении информации ссылка на текст обязательна.

Категория: ПУЛЬС - ПРОИСХОДЯЩЕЕ | Просмотров: 278 | Добавил: GALAKTIKA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]